Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич


Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение Алекс » 18 окт 2018, 14:19

к сожалению, эффективного метода дренирования брюшной полости, как и сальниковой сумки с забрюшинным пространством в настоящее время не существует. Трубчатые дренажи способны эвакуировать патологический субстракт с очень ограниченного пространства. Единственный метод, о котором можно еще говорить, как об эффективном дренировании - ВАС
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение takab » 18 окт 2018, 18:16

Цитирую Вас, Александр (к сожалению, не знаю отчества): "И трех жизней не хватит, чтобы объять все личным опытом. А медицина развивается очень быстро".
И поэтому Вы, полагаю, верите только коллективному опыту. Что ж, эта позиция не может не вызывать уважения.
Что касается моего опыта, это около (всего!) трех десятков (описанной) операций.Все-таки тяжелый панкреатит встречается не часто (13-15% от всех поступлений). Это в основном больные с продолжающейся энцефалопатией, психомоторным возбуждением и с выраженными симптомами перитонита и высокой ферментемией. Общая закономерность: исчезновение описанных симптомов. Обильный отток мимо дренажей в первые 2-3 суток после операции. К концу недели оставляем самый короткий, у хвоста. Как правило к 10 дню - выписка.
Был случай летальный. Жировой панкреонекроз. установлена промывная система. Больная вышла из критического состояния, но жаловалась на сильную слабость. Выявилась стойкая гипогликемия. Привлекались эндокринологи. больная умерла через полтора месяца. На вскрытии мы не обнаружили даже следов ПЖЖ. Пустая чистая сальниковая сумка. ни головки, ни хвоста. Тотальый панкеонекроз.
другой случай: Больной оперирован на 4 сутки из-за продолжающегося перитонита, со всеми симптомами тяжелого панкреонекроза. перитонит уже гнойный. В сальниковой сумке - инфильтрат, но карман в области хвоста еще пропускает. При дренировании через него повреждена селезенка. Спленэктомия. Больной выписался через 10 дней. Поступил через 4 года с кистой в области тела ПЖЖ, диаметром до 12-13 см. Киста дренирована У-образным по Ру анастомозом.
очень интересен один из первых случаев. Больная после родов. Тяжелый панкреатит.
На операции - черная, блестящая как вакса, на всем протяжении железа. Дренажи.
прогноз, по нашим представлениям тогда, ужасный. Каково же было наше удивление когда на следующий день вместо синюшной с мраморной кожей мы увидели порозовевшую улыбающуюся молодую женщину. которая вставала и ходила по палате.
С тех пор мы не пугались "черного тотального панкреонекроза". Это классический геморрагический . Гораздо опаснее жировые.

Поверьте, Александр, я не собираюсь убеждать Вас в том что это (наш метод дренирования) панацея при панкреонекрозе.
Просто надеюсь, что это будет одним из шагов выхода. Даже в процессе нашей дискуссии я, благодаря Вашим ссылкам увидел, что есть люди которые медленно осознают в каком направлении можно двигаться.
takab
 
Сообщений: 24
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1968
Одобрения от коллег: 3

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение Александр Петрушин » 19 окт 2018, 06:45

Уважаемый Александр Батуевич! Спасибо за представленный интересный материал. Возможно, Вы правы и данная методика имеет право на существование. Более того, я не исключаю, что именно в этом направлении в последующем будет развиваться хирургия тяжелого панкреатита. Но пока Ваши сведения о ее преимуществах малодоказательны и носят характер теоретических рассуждений. Ваш материал (30 оперированных больных) нуждается в систематизации и анализе. Возможно, после этого реально буде сделать какие-то практические выводы. Пока же я не вижу оснований отступать от принятой в настоящее время консервативной стратегии лечения панкреатита.
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение takab » 19 окт 2018, 18:32

мне интересно стало узнать о Ваших случаях тяжелого панкреатита. Больше 30? не отделения, а лично Ваших. Но если Вы завотделением - можно и результаты отделения. наверное результаты не сильно отличаются от среднестатистических. У Вас они систематизированы и проанализированы?
как будет развиваться хирургия тяжелого панкреатита я представляю. Но путь долог. конформизм - наш
takab
 
Сообщений: 24
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1968
Одобрения от коллег: 3

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение Александр Петрушин » 19 окт 2018, 19:38

Мы уже лет 5 как о. панкреатиты не оперируем. У нас установка - всех пациентов с тяжелым панкреатитом переводить в область. Обычно это делаем через неделю после поступления. Я считаю этот правильным - там КТ есть и эндоскопическая техника. Там тоже лечат по-возможности консервативно, некрэктомия - почти всегда эндоскопическая. Трансгастральный дебриджмент, насколько мне известно, еще не освоен. До этого ранних операций мы также не выполняли, кроме тех случаев, когда наталкивались на панкреатит, вместо, например, прободной язвы. Оперировали где-то через 2-3 недели, выполняли некрэктомию, дренировали обычно через срединную рану. Точно о результатах не могу сказать, но летальные исходы, конечно были.
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение takab » 20 окт 2018, 06:04

Спасибо. Я рад, что имел удовольствие с Вами пообщаться.
takab
 
Сообщений: 24
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1968
Одобрения от коллег: 3

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение Александр Петрушин » 20 окт 2018, 15:51

И Вас благодарю за интересную дискуссию.
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: Актуальная проблема лечения панкреонекроза. Ербактанов Александр Батуевич

Сообщение dr.Viktor » 27 окт 2018, 03:43

1-спасибо вам за полезную дискуссию...;
2- Хорошо, что Читающий удачную дискуссию, больше 40 лет стажа в Хирургии /работающий пенсионер/ и прошел "муки" активного оперативного лечения ОП и современные "консервы" и, на какой же протокол лечения ОП "выходим" в теме...? Разве, на сегодня, вопрос...!?
Для меня, как для ЦРБ-ушного Хирурга, вопрос решенный и "ужасы" безнадежности лапаратомий при ОП/остром панкреонекрозе/ останутся в Истории...
Всем удачи по теме...
"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Пред.

Вернуться в Абдоминальная хирургия

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей