Признания диплома и получения работы для врача в Италии.


Признания диплома и получения работы для врача в Италии.

Сообщение Tesora » 21 апр 2012, 17:04

Шаг 1а. Апостилизация.
В МинЮсте ужно поставить апостили на школьный аттестат, его вкладыш, диплом и вкладыш.

Шаг 1б.
В своём универе нужно раздобыть программы за 6 лет обучения.

Шаг 2. Вышеперечисленные документы нужно отдать на перевод доверенному переводчику (список таковых имеется в Консульстве Италии).

Шаг 3. Этот же переводчик должен заверить в консульстве свой перевод и подать, на основании этих документов, на декларации об образовании (Dichiarazione di Valore).

Учитывая, что на апостили уходит пару месяцев как минимум, столько же на перевод и столько же на декларации, начинать заниматься документами лучше с мая месяца, чтобы успеть подать заявку в феврале следующего года.

Шаг 4.
В начале каждого года в Отделе Образования Консульства можно подать заявку на признание диплома в выбранном университете, предоставив вышеперечисленные документы. Полный список необходимых документов есть на сайтах консульств.
Консульство отсылает документы в университет и остаётся только ждать, что придёт приглашение на собеседование или экзамен, на основании которого Посольство и даст визу.
Некоторые университеты принимают на признание диплома только после вступительных экзаменов наравне с абитуриентами, некоторые обходятся просто собеседованием на знание итальянского языка.
Разумеется, язык нужно знать и знать хорошо, иначе экзамены не сдать. Если Вы удачно прошли указанную процедуру - вас зачисляют на учёбу.
Оплата зависит от того, сколько времени человек потратит на сдачу экзаменов. Первый год стОит около 900 евро. Последующие около 600. За год сдать реально. Назначают обычно от 2 до 12 экзаменов (устные по безбилетной системе). Я сдавала 6: общая хирургия, терапевтический и хирургический ургент и анестезиология, внутренние болезни, акушерство и гинекология, педиатрия, легальная медицина (судмед).
Одновременно нужно выбрать профессора и готовиться к защите диплома. После сдачи всех экзаменов и защиты начинается Государственный экзамен. Первая часть которого 3 месяца практики (хирургия, терапия, семейная медицина) и вторая - тесты (около 7000).
На всё это в общей сложности у меня ушло 10 месяцев (учитывая 2 месяца летних каникул). Дальше вписываемся в Орден медиков и только после этого можно начинать работать, предварительно уплатив страховку. Где можно работать: частные клиники, замены участковых терапевтов, гвардии в госпитале, в лаборатории, летом в детских лагерях или на курортах. В государственном учреждении можно работать только по окончанию специализации., выиграв предварительно конкурс.
Если есть вопросы - задавайте.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: пПризнания диплома и получения роботы для врача в Италии

Сообщение justdoc » 21 апр 2012, 17:32

Н-да, нелегкий и затратный путь в Италии.
Вы писали, что при получении права работать врачем в одной стране Европы, можна автоматически работать и в других.
Это не совсем верно, в других странах можно работать только после того как проработаете 3года в стране признания образования.
Аватар пользователя
justdoc
 
Сообщений: 171
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2008
Одобрения от коллег: 20

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение Tesora » 21 апр 2012, 19:41

- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение justdoc » 21 апр 2012, 20:13

Бейдж у Вас может и европейский и Ордин тоже, но есть Директива Европейского парламента и Совета 2005/36/ЕС от 7 сентября 2005 г. по признанию профессиональных квалификаций распространяется на все 27 стран-членов Евросоюза, и в ней говорится что все-таки должны отработать 3 года и в Чехии, и в Италии.
Аватар пользователя
justdoc
 
Сообщений: 171
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2008
Одобрения от коллег: 20

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение Tesora » 21 апр 2012, 20:45

Диплом у меня не признан, он у меня самый настоящий итальянский. Если признаешь диплом через министерство - он остаётся прежним с приложенным документом, что с ним можно практиковать в Италии и там, наверное, действует договор. Университет выдаёт местный диплом, а не признание квалификаций. Для работы в Швейцарии (хоть и не Евросоюз, но есть тоже договор) мне достаточно было известить их Ассоциацию Медиков, что я собираюсь практиковать у них в стране, приложив копию бейджика. Точно так же обстояли дела во Франции, куда пришлось поехать на месяц поработать. Ни о каких 3 годах и речи не велось, диплом-то Европейский. Его, кстати, даже не спрашивают, только мой номер и Орден, которому принадлежу.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение justdoc » 21 апр 2012, 20:54

Извините, стазу не понял что Вы сдачей экзаменов в их универе не защищали Украинское образование, а получали ихнее. Тогда все правильно, никаких 3 года работать Вам не надо.
Аватар пользователя
justdoc
 
Сообщений: 171
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2008
Одобрения от коллег: 20

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение Tesora » 21 апр 2012, 21:09

Можно и защищать, через Министерство. Экзамены - все в одном, практически не сдаваемые. Я пробовала раз, видела людей, что сдавали восьмой раз! Можно сдавать каждые пол-года и стоит 300 евро. Через универ однозначно лучше.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение dr.Viktor » 21 апр 2012, 22:58

...да...спасибо..без-: Орден-Номер-Страховка....не возможно работать... :-(
...спасибо, за подтверждения....я, пробовал...во Францию...так, как понял, через что надо пройти....понял, что уже "опоздал"...не в "моем", это возрасте делают...
А, если сильно хочется, и, надо--тогда надо терзать...у Вас,же,получилось ув.Tesora...все решаемо, при желании и настойчивости... :bra_vo:
...а, легкого--не бывает...это точно... :du_ma_et:
...обидно, только, что тунисцы-врачи,со своими дипломами, как у себя дома, во Франции работают...только, язык сдают...намного легче...а, нам "советикам"--по полной программе, все проходить надо...
....хорошую тему открыли...спасибо!!!
"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение Sima » 16 июн 2012, 21:10

Тезора, скажите пожалуйста, в каком университет Вы учились в Италии? в Сапиенце? обязательно ли было посещение лекции или можно было приходить только на экзамены?
Sima
 
Сообщений: 2
Специальность: Терапевт
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 0

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение Tesora » 16 июн 2012, 21:47

В SUN, мне до Неаполя территориально ближе.
Посещение обязательное 70 % (магнитные бейджики). Я на лекции ходила для меня, тогда мне не хватало терминологии и полезно было послушать и поконспектировать. Но экзамены сдала сразу, без лекций, предварительно договорившись с завкафедрами. Договор заключался в работе на кафедре на пару недель для экзаменов по хирургии и терапии, педиатрия тоже хотела посещений, но потом как-то замялось , гинекологии, судмед и угренту были по фиг посещения, но содрали три шкуры.
Главное взять тези ещё до начала экзаменов (защиту диплома), а то потом времени не будет писать .
Вы в какой универ хотите, в местный?
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Италии.

Сообщение Sima » 17 июн 2012, 19:45

да, в местный, в Бари, на сколько я знаю, там посещение не обязательно, но зато последние года и экзаменов 9 штук назначали...вообще документы еще не подавала и пока в думках))
Sima
 
Сообщений: 2
Специальность: Терапевт
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 0


Вернуться в Работа для врачей

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей