Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.


Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 03 янв 2013, 12:02

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение herzchirurg » 06 янв 2013, 22:05

Поделюсь своим опытом, который весьма сходен с опытом людей, которых знаю лично и давно и с некоторыми из них работал в России (истории все очень похожие). Оговорюсь сразу:
1. я не еврей и не немец - я русский, то есть уезжал из России в Германию, как трудовой мигрант (у поздних переселенцев и евреев есть (или были) поблажки при въезде в страну)
2. речь идет о кардиохирургии (в других отраслях медицины ситуация может быть другой)

Основные положения сегодняшней ситуации:
1. Врачей в кардиохиругии тут реально не хватает. Свободных ставок полно по всей стране. Поиск места работы вообще не затруднен.
2. Чтобы работать, надо знать официальный немецкий язык (иметь сертификат В1 (лучше В2). Работодателю, как правило, Ваш реальный немецкий язык пофигу. Бумажка нужна чиновникам, которые будут выдавать документы.
3. Фирмы-посредники - бред сивой кобылы. Я тоже пытался через фирму поначалу - они вообще не в теме, что тут и как и где и т.д. и т.п. Полагаю, что это просто халявщики, которые просто зарабатывают деньги на страхе перед необходимостью что-то делать самому и одному. Их единственный аргумент - они говорят бегло на обоих языках. Еще не понятно с кого и как потом они свое получают.
4. Самое главное - принципиальная договоренность с работодателем о работе, лучще всего в виде трудового договора - тогда все чиновники и в России и в Германии все Вам выдадут. Короче, после подписания договора все становится только вопросом времени и терпения (в моей земле потребовалось почти 8 месяцев для оформления - палки в колеса, кстати, вставляли российские чинуши)

Далее по тексту. Наличие языкового сертификата - главная предпосылка к поиску работы. Я писал короткие электронные письма на мыло директорам или референтам. На большинство писем приходит ответ и предложения о собеседовании. Далее надо собрать (уложить) поболе собеседований в одну поездку и ехать обсуждать все на месте (из России ничего не решите). Собеседиование может затянуться на несколько дней - это нормально. Многие клиники предоставляют общагу на это время. В других местах надо думать об отеле. Далее надо все же определиться с выбором и подписывать фертраг. Потом - все только вопрос времени. Во всех шарагах есть начальник отдела кадров (перзональабтайлунгсляйтер) - этот человек - Ваш проводник в мире немецкой бюрократии. Если повезет, и он окажеться прилежным, то он вообще все за Вас сам отправит и сделает, ну мож попросит чего дополнительно. Этот человек улаживает бюрократию для иностранцев (ему не в первой - тут вообще много иностранцев). Главное - не надо бояться ехать и разговаривать с немецкими чиновниками на немецком языке. На основании фертрага потом и визу и вид на жительство выдают - это вообще не трудно. Как-то так. Если у кого есть вопросы - пишите - отвечу.

А, забыл о главном разочаровании для всех светильников из России - тут придется начинать как Asistenzarzt - т.е. как ординатору (правда с нормальной з.п. и отпуском, и не в качестве раба). Подтвердить врача-специалиста (Facharzt) очень трудно (я еще не видел таких, кто подтвердил, видел только тех, кто за 7-8 лет заработал) - надо достаточно много соперировать самому и пройти минимум год-полтора в реанимации. Но это не должно расстраивать - абсолютно все (включая шефа) тут тоже были ординаторами, ставили бронюли, брали кровь, шарашили в реанимации - никто не избежал - демократия.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение Aborigine » 06 янв 2013, 22:32

Ну вот последний пост-это по существу. :co_ol:
А то фирмы по трудоустройству за бугром от рабочих до кандидатов наук,тфу....разводилово на бабаки. :za_da_va_la: Кстати, я так и не понял-чего семье bigus в РФ не хватает. :sh_ok: Жалуется на дороговизну репетиторов по немецкому и тут же:у нас квартира,машина,дача,пироги с ванилью.Чего ж вам ещё надо?
Не понимаю :ne_vi_del:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 06 янв 2013, 22:34

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение Felix Augustus » 07 янв 2013, 13:04

Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 07 янв 2013, 13:10

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение herzchirurg » 07 янв 2013, 13:33

признание иностранного, по крайней мере российского, образования не является проблемой. От земли к земле заморочки разные, но часто прокатывает просто экспертиза диплома и выдача апробациона (есть три позитивных прецедента среди знакомых - два в Нижней Саксонии и один в Северном Рейне-Вестфалии). Мне повезло меньше - я сдавал экзамен - тоже, кстати, ничего особенного - не так страшен черт, как его малюют. А до того работал по беруфсэрлаубнис, который получить, в общем, имея уже фертраг на руках, не так уж и трудно. Это к разговору о признании и договоренности с работодателем. Ну а так, конечно, следует отметить, что фактически у всех работодателей есть только два основания для приема иностранца на работу: братская помощь голодающим (типа они будут помогать бедной стране обучать специалиста - прокатывает, к примеру, для Грузии и Беларуси) и недообеспечение (унтерферзоргунг) медицинскими кадрами (я проходил по этой статье). А что касается зависимости от российских чиновников - это реально беда. Бардак! В настоящее время почти везде в Германии требуют документы с апостилями на оригиналах. Если у тебя уже есть апробацион (т.е. ты в Германии не новичок), то все прокатит. А если ты только нашел место, подписал догоаор и подал антраг на получение апробациона или беруфсэрлаубниса, то это будет беда, которая будет стоить времени, нервов и денег. Это проблема даже в Москве все нормально оформить. Каждый месяц новые указы и поправки, никто не знает, что, где, как, когда, многие чиновники не имеют понятия о женевской конвенции и апостилях. До кучи типично российское отношение некоторых чиновников к твоей проблеме: дай хлеба - дадим бумажку. Не вдаваясь в подробности, повторюсь еще раз, нужно иметь "железные яйца", чтобы даже в Москве собрать необходимый набор документов. Все решаемо, но трудно.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 07 янв 2013, 13:57

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение herzchirurg » 07 янв 2013, 13:59

А по поводу пробецайт - 3 - 6 месяцев с момента начала - так увольняют, по-моему либо опасных для пациентов идиотов, либо тяжелых социопатов. В моей шараге тоже был такой случай - один парень (урожденный немец, кстати) успешно совмещал оба вредных качества: мало знал, мало умел, был не сильно приятен в общении, только жаловался потоянно в секретариат, что вокруг него работают идиоты, что ему ничего не доверяют делать. Еще он любил спорить с оберами. Ну говорит тебе человек с реальным опытом, который еще и ответственность за все (и за тебя и твои действия тоже) несет: "не делате, пожалуйста, так, а делайте, пожалуйста, вот так". А ты все равно делаешь по-своему, да еще и его (оберарцта) работу критикуешь; через 5 минут после этого твои действия превращают рутинную плановую операцию в драму "спасти рядового пациента", потом пациент зависает в реанимации на неопределенный срок: раз реторакс, два реторакс, ЭКМО, кардиовест - труп. Кому такое понравится? Вот и уволили, не объясняя и без того очевидных причин. Социопатия, походу, единственная причина для увольнения. Оставляют даже таких иностранцев-ассистентов, кто причиняет калечащие или летальные осложнения, но ведет себя при этом нормально. Увольнение - эксклюзив, потому как работать некому. Это правда мой персональный опыт - то, что я видел своими глазами. Может, кому-то повезло меньше.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение herzchirurg » 07 янв 2013, 14:05

Апробацион с 01.04.2012 могут и обязаны пытаться получить все врачи (и иностранцы тоже), работающие на территории Германии. Тепереть в принципе обязательно подавать антраг на апробацион с дипломом и прочими доками (в дипломе, как правило, количество часов прописано). Если выявляют дефицит - выдают беруфсерлаубнис на некоторый срок и обязывают по истечении этого срока сдавать полный (напишу уже по-немецки) Gleichwertigkeitpruefung. В течение этого же срока можно нанять эксперта, для проведения экспертизы диплома. Если эксперт все же скажет: "ок" - выдают апробацион без экзамена.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 07 янв 2013, 14:10

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение herzchirurg » 07 янв 2013, 14:17

http://www.bezreg-koeln.nrw.de/brk_inte ... index.html

Это для примера. Похожие сообщения можно прочитать на сайтах всех палат врачей и окружных правительств.
Свои подумали, что я — чужой
Чужие заподозрили, что я еб***лся
И все они решили, что я опасен
Ведь я не оставляю следов на свежем снегу
Аватар пользователя
herzchirurg
 
Сообщений: 1700
Специальность: Педиатр
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2004
Одобрения от коллег: 360

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 07 янв 2013, 14:26

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение mansur_jagudin » 07 янв 2013, 14:37

Почему в ФРГ не хватает врачей? Немцы не хотят сами быть врачами по какой причине? Мало платят и много учиться нужно?
mansur_jagudin
 
Сообщений: 602
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 81

Re: Признания диплома и получения роботы для врача в Германии.

Сообщение JanSchmidt » 07 янв 2013, 14:49

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Пред.След.

Вернуться в Работа для врачей

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей