Право человека на жизнь: политический лозунг и медицинская реальность


Право человека на жизнь: политический лозунг и медицинская реальность

Сообщение Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН » 19 май 2012, 16:36

Коллеги, по случаю уик-энда...

... Как и всегда, история начинается со звонка красивой бурской докторицы:
- Док, у меня ВИЧ (+) пациент с ... бла-бла-бла ... и септическим шоком...

Мне, хирургу, всё одно – одних подтаскивать, других оттаскивать:
- Шлите...

...Привозят... Поздно послеполудня...

... Шахтёр ... 54 года... Кожа и кости...
Выраженная дыхательная недостаточность: кислородная сатурация крови – 40% на комнатном воздухе и 92% при вдыхании 100% кислорода маской
АД – 88/52 Пульс – 128
t - 39.7

Живот – без признаков острой хирургической патологии..
Пери-анальный (исхо-ректальный??) абсцесс с некротическими массами и жидким «вялым» гноем..

Hb = 7.8 g/dL (normal = 13.8 – 18.8)
WCC (лейкоциты)= 1.12 (normal = 4.0 – 12.0)

S-POTASSIUM – 4.3 mmol/L
S-UREA – 6.9 mmol/L
S-CREATININ – 87 mmol/L

S- C-RACTIVE PROTEIN – 136.3 mg/L
PROCALICITONIN – 5.29 ng/L
S-TOTAL PROTEIN – 53 g/L
S-ALBUMIN – 16 g/L

HIV-1 RNA COPIES – 279 152 cp/mL
CD4 Cells % - 1.74% (normal = 30 -60%)
CD4 Cell count - 3 / uL (normal = 600 – 1 500)

Рентгенологически в лёгких вот такая картина...
Изображение




«До хирургии - соображаю сам себе - дело не дойдёт...»

Вызываю доктора Омара специалиста интерниста:
- Салам, Джамил... У меня для Вас пациент: болезнь «крокодила» и, похоже, мульти-драг-резистентный ТБ лёгких... С моей стороны – исхио-ректальный абсцесс, который дренируется, но нуждается в хорошем «дебрайдентменте» – только не сейчас, а после Вашей хорошей работы...

Устанавливаю пациенту катетер в югулярную вену....

Всё лекартсвенное лечение оставляю на интерниста (я считаю, что при коллективном лечение больного право на назначение пилюлек и уколов имеет только один член команды - интернист) ...
Назначаю переливание крови...

Помещаю пациента в отделение интенсивной терапии (один койко-день там 10 000 рандов – около 1200 долларов)...

Пораскинул мозгами и сделал такую запись: No resuscitation! – Не реанимировать!

... Вечером справился – приходил ли интернист? Приходил...

Утром следующего дня старик анестезиолог давал чудесную лекцию «Когда доктора вызавают в суд»...

Дед (моложе меня) чётко сказал:
- Никогда не пишите в истории болезни: No resuscitation! ... Это противоречит нашей конституции: каждый человек имеет право на жизнь!

Ууххх, ба-ААА-алин! Пойду срочно исправлю свою запись в истории болезни последнего больного!!!

... В 10 утра звоню анестезилогу доктору Машиле:
- Сэм, взгляни моего больного, пжста.. Конституция обязывает посадить его на аппарат искусственной вентиляции лёгких...

После обеда прихожу в реанимацию, где застаю Джамила и Сэма...
- Слава, мы решли дать больному ещё один шанс...

«Вас двое – дайте ему два шанса.... А с учётом полупустой сегодня реаниации – дайте три шанса.. » - промысливаю я...

- Да, да, разумеется, господа... Я сегодня утром слушал потрясающую лекцию, где мне напомнили про статью конституции «Каждый человек имеет право на жизнь...»

... Делаю запись в истории о том, что к лечению пациента подключены два других специалиста..


... На другой день после интубации смотрю свежий снимок лёгких...
Изображение

На день три доктор Омар просит меня поставить пациенту катетер для гемодиализа:
- У него почти нет мочи и вырасли резко мочевина и креатинин...

«Даём человеку четвёртый шанс!» - мыслю я сам себе и вслух:
- Может ему сразу и трахеостому наложить?

***
ЧАСТЬ ВТОРАЯ... НЕ МЕНЕЕ ИНТЕРЕСНАЯ...

Во четверг в Лебовахомо просят мвня посмотреть пациента, которого уже начал лечить молодой хирург из Голландии, прибывший к нам по линии «Добровольцы ООН» по случаю своих слобостей на ликёро-водочном фронте и, подозреваю, марихуане...

Молодой мужик лежал плотно упакованный в бумажные трусики с памперсами, после снятия которых обнаружилось живое, пардон, говно - я срезал его на фото, дабы не возмущать девушек Русского Суржинета...


Здесь имеем прекрасный вид сзади - пролежни ... и таки ма-ААА-аленький кусочек каки в междуножьи попал на снимок...

Изображение


Здесь имеем очаровательную гангрену Фурьне после одной хирургической обработки...
Обращаю ваше внимание, коллеги, на состояние передней брюшной стенки, на которую уже просто невозможно сформировать колостому...
Изображение

Бумажные трусики и памперсы – херня по сравнению с пустым поластиковым пакетом (только Бог знает, когда в нём была спасительная влага ), имитирующим борьбу за право человека на жизнь...
Изображение
Аватар пользователя
Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН
 
Сообщений: 2420
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 298

Вернуться в Медико-юридический форум

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей