Вопрос хирургам от сценариста


Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение maxyz » 17 июн 2016, 11:35

Здравствуйте, уважаемые врачи! Я сценарист детективного сериала «След», и у меня в связи с написанием очередной серии возникли вопросы (в основном юридического характера) из области трансплантологии. Буду благодарен всем, кто отзовется и поможет мне на них ответить! По сюжету происходит следующая вещь: умирающая от дегенеративного заболевания женщина 60-ти лет завещает после смерти свои легкие сыну, который болен ХОБЛ. Дочь женщины – заведующая отделением трансплантологии, где и будет происходить пересадка. Но на самом деле дети в сговоре: сын женщины не болен ХОБЛ, и под его именем проходит все обследования и ложится на хирургический стол вообще другой человек. Вопрос: возможно проходить обследования и лечь на трансплантацию под чужим именем, учитывая, что это происходит в сговоре с заведующей отделением и человеком, под именем которого ложишься? Какие сложности с документами могут возникнуть? Ну и наконец, если оперируемый умрет во время операции, возможно ли будет его и похоронить под чужим именем (пройти сам этот момент отправки трупа из больницы в морг)?
Аватар пользователя
maxyz
 
Сообщений: 4
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 0

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение D-r Endo » 17 июн 2016, 12:35

В России возможно все.... Обследование запросто. При госпитализации нужен паспорт с полисом. Копии вклеиваются в историю болезни. При смертельном исходе труп отправляется в морг и история болезни с ним. Патологоанатом вскрывает тело, пишет заключение и справку о смерти. Дальше тело забирают родственники или близкие. По сути особо никто не парится, кому отдать.... Лишь бы забрали....
??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение Aleksei » 17 июн 2016, 20:17

Вариант 1 - Без проблем - поддельный паспорт и на него меддокументы, можно даже не высокого качества.
Если без поддельного паспорта, тогда + сговор с оформляющим первичную меддокументацию больнички лицом. В случае смерти - + с сотрудниками патан/морга и ЗАГСа.
Вариант 2 - проблемный, требующий периодической рокировки лиц в отделении: завел историю болезни в приемном отделении один человек, в отделении транспланталогии появился уже другой. Подписал документы (втихаря, в присутствии только зава) первый, прооперировался второй, если выжил - забыли; если помер - снова будет геморрой....
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение dayanov_farid@mail.ru » 17 июн 2016, 22:21

Я думаю что без проблем можно заменить человека в стационаре. Во первых: для при госпитализации требуют КСЕРОКОПИЮ паспорта и медицинского полюса. Если заменить в паспорте фотографию при помощи фотошопа и предоставить поддельную ксерокопию то остальные документы можно и не подделывать а использовать оригинал. Если даже пациент умрем и историю болезни отправят в морг то ведь в истории поддельная ксерокопия с фотографией покойника а остальные документы без фотографии бывают. А в загсе при получении свидетельства о смерти можно предъявить оригинальный паспорт, покойника ни кто естественно не увидит так как он к этому времени уже может быть похоронен так что сравнить фото на паспорте с лицом покойника ни кто не сможет.
dayanov_farid@mail.ru
 
Сообщений: 49
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2013
Одобрения от коллег: 3

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение nickbolt » 18 июн 2016, 08:07

Вы этот гадский сериал -то видели?Г.. редкое,унылое,а вы тут про сговоры с зав. Щас еще НТВ припрутся.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение Aleksei » 18 июн 2016, 09:31

"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение D-r Endo » 18 июн 2016, 12:48

??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение Aleksei » 18 июн 2016, 16:35

У нас по ксерокопиям не оформляют.
Я нашим му...кам продемонстрировал возможности некой компьютерной программы, которая за 30 секунд фигачит российский паспорт со всеми страницами. Прониклись, т.к. у нас это весьма актуально.
На фоне нынешней компьютеризации, по ксерокопиям можно Тутанг-Амона жителем Петербурга сделать и прооперировать.
Кроме того, смертями занимается следственный комитет. Не знаю, занимаются ли они всеми и смотрят ли на фэйсы, но документы проверить могут.
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Аватар пользователя
Aleksei
 
Сообщений: 2526
Специальность: Сексопатолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение maxyz » 18 июн 2016, 17:48

Друзья, большое спасибо всем, кто ответил по существу! Вы мне очень помогли! Из всей нашей беседы сделал вывод, что поддельный паспорт решит возможные проблемы.
Аватар пользователя
maxyz
 
Сообщений: 4
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 0

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение nickbolt » 19 июн 2016, 07:42

Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение Felix Augustus » 19 июн 2016, 09:42

Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение D-r Endo » 19 июн 2016, 12:07

Ах да, есть еще напряженный момент. Со справкой о смерти и паспортом умершего надо идти в ЗАГС, где все это изымается и выдается свидетельство о смерти. На основании его можно тело похоронить. Что там делается с паспортом и как он проверяется на поддельность - не могу сказать. Вполне вероятно, что очень серьезно.
??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение D-r Endo » 19 июн 2016, 12:20

??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение Felix Augustus » 19 июн 2016, 20:29

На сколько мне известно, данные национального российского регистра с 2008 года имплементированы в IRODaT (интернационадьную базу данных), что позволяет с большой долей вероятности повторить тезис о нереальности сценарного проекта.
Felix Augustus
 
Сообщений: 3152
Откуда: Бавария
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995

Re: Вопрос хирургам от сценариста

Сообщение Алекс » 19 июн 2016, 21:59

полная ерунда, и сценарий, да и сам сериал.
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

След.

Вернуться в Медико-юридический форум

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей