Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?


Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Владимир К » 10 июн 2013, 17:22

Коллеги, сегодня на прием пришел первый пациент по электронной записи. Скажу сразу, я даже не знал, что в нашей больничке ввели электронную запись. Сеть провели, но компьютеры не поставили. Так вот, этот "электронный" пациент сразу же вызвал бурю возмущения среди других пациентов, которые пришли просто пришли на прием, в основном это травматики со свежими травмами. В коридоре началась перепалка, которая незамедлительно переместилась в мой кабинет, на меня вылилось все народное возмущение, весь негатив и т.д. Подробности описывать не буду, каждый сталкивается с этим регулярно. На целый час работа кабинета была парализована, пока все страсти улеглись.

Как вы относитесь к такому нововведению? Я пока крайне негативно, поскольку все опять сделано через опу. Теперь к узкому специалисту будут записываться все кому надо и не надо, без всяких направлений. Кстати, первый пациент был не травматологический или ортопедический. За границей к узкому специалисту пациент может попасть только по направлению терапевта/семейного врача (зарубежные коллеги, поправьте, если я не прав). Конкретная ситуация: больной, получивший травму вчера вечером и с утра пришедший за помощью должен пропустить пациента, который записался неделю назад с хронической проблемой и имеет приоритет :sh_ok: Нужна ли запись к травматологу? Работа у нас по большей части экстренная. Отдельно ортопедического приема нет, как и детского, все в одну кучу, в том числе дети до года.
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Аватар пользователя
Владимир К
 
Сообщений: 3159
Специальность: Ортопед-травматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение nickbolt » 10 июн 2013, 18:48

У нас вроде как месяца 3 такая басня,но я не спрашивал коллег-как оно..узнаю,после отпуска.А про травму...вроде как должен быть травмпункт и должен быть амбулаторный травматолог...У нас,конечно,один за все)))Не знаю,как он организовывает прием,но я бы-по экстренности,ессно.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Tesora » 10 июн 2013, 18:55

Я уже говорила, у нас на ургенте если то приём по цветовым кодам (красный - ургентное состояние, желтый - тяжёлое состояние, которое может стать угрентным, зелёный - средняя тяжесть и белый - состояние, не требующее срочного вмешательства. Такие отправляются к семейному врачу и уже он их отправит куда надо. Ну и синий ещё есть - это агонирующие или мёртвые).
По амбулатории пациент имеет право, минуя семейного врача записаться на приём к кому пожелает. Но для этого он должен прийти к нам в секретариат (или позвонить, но никакой электронной записи), объяснить причину, по какой, он считает, ему необходима консультация, секретарша свяжется с нужным доктором и уже тот решит на когда записать такого пациента на приём. Это может быть запись на немедленно и на через пару месяцев после списка выполненных анализов. Пациент, страдющий запорами 10 лет, но вдруг решивший пройти колоноскопию, может спокойно подождать еще месяц. У кого "чего-то кал потемнел и за последний месяц минус 7 кг" я проверю завтра, после подготовки кишечника. Если на амбулаторный приём привезли пациента с другого корпуса - он идёт "красным" и никто в очереди и не подумает пикнуть.

Отказать в приёме мы не имеем права никому. Даже если пациент "не наш" мы его примем и объясним к кому и по какой причине ему лучше обратиться. Напишем совет на рецепте, поставим печать и подпись.

Ну и ещё сам факт тесного сотрудничества между коллегами. Ортопеды, например, у меня этажом ниже. Если надо их консультация - через 2 минуты у меня будет ортопед и наоборот (чаще наоборот :-): )
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Владимир К » 10 июн 2013, 20:34

Я не говорил про отказ в приеме, такой пациент будет принят с дальнейшей рекомендацией обратиться по профилю. Это потеря драгоценного времени, моего, и в ущерб нуждающимся. Я же сказал, все сделано вроде как для блага, но через опу, получается во вред, потому что не продумано. Разговаривал сегодня же на эту тему с главарем и с начмедом, высказал им свои соображения, что в наших условиях это нереально и только усложнит прием. Начмед сказал, что согласен со мной, но запись убрать невозможно, потому что это политика партии, не выполнить не моги. А какая-нибудь курица в очереди (или баран) непременно подымет хай, и до одного места ей красный-желтый-зеленый и всякие там записи, она же с 9-ти часов сидит!!!(или как вариант, с 7-ми). В общем-то с этого все и началось...
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Аватар пользователя
Владимир К
 
Сообщений: 3159
Специальность: Ортопед-травматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение JanSchmidt » 11 июн 2013, 17:43

С уважением, Ян "Гамбургский"...
Аватар пользователя
JanSchmidt
 
Сообщений: 4922
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Владимир К » 11 июн 2013, 18:34

Считается, что это уменьшит очереди в поликлиниках.
"После пятидесяти жизнь только начинается" - подумал я и плеснул себе еще 50...
Аватар пользователя
Владимир К
 
Сообщений: 3159
Специальность: Ортопед-травматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 421

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Aborigine » 12 июн 2013, 00:22

"Скажу сразу, я даже не знал, что в нашей больничке ввели электронную запись. Сеть провели, но компьютеры не поставили. "
Вот вам и высокие технологии... :bra_vo: .То есть опять всё организовано через жопу.Это вина врача?Однозначно-нет.Это косяк администрации клиники.Добавлю,что медрегистраторы,принимающие эти самые "электронные самозаписи" больных образования не имеют практически никакого,даже среднего медицинского,ибо зарплата нищенская.Ну и резултат-соответствующий :-(
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Илья Пигович » 12 июн 2013, 10:24

Хотели как лучше, а получилось как всегда. Эта карма непреодолима :-)
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Илья Пигович » 12 июн 2013, 10:58

И это не косяк администрации, это косяк страны.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Karhorot » 12 июн 2013, 11:19

У нас ОНО есть. Уже давненько. Могу говорить лишь с позиций пациента - хрен вы к кому запишетесь вовремя. Везде, всюду, ко всем уже всё поназаписано на "до второго пришествия Христа".
Запись организована через специальный сайтик На сайте вы регистрируетесь с указанием личных данных, врач знает, кто к нему придет, в том числе данные полиса. На двери врача виситЪ бумажка с указанием времени и инициалов записавшегося во избежание кривотолков. Альтернатива - телефон и, собсна, поликлиника.
С позиций врача могу говорить лишь за педиатра-участкового, в качестве которого проходил летнюю практику после 5 курса. Это просто замечательно! Мамаши сами записываются, сами к нужному времени приходят. Всё сами и с усами. У кого что неотложное - прибегают, тоже смотрим. Конечно же, вызовы остаются вызовами... Но прием оказывается организован хорошо.
- Ну нельзя ведь убить всех...
-- А почему!?!
Аватар пользователя
Karhorot
 
Сообщений: 567
Специальность: Хирург детский
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2013
Одобрения от коллег: 129

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Сергей Зотов » 12 июн 2013, 12:07

Всё как всегда, чисто по совковски: Внедрить- внедрили, а отладить - ЗАБЫЛИ! :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D :-D
Аватар пользователя
Сергей Зотов
 
Сообщений: 9
Специальность: Колопроктолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 3

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение виктория рыжова » 12 июн 2013, 13:06

Смешно. НО я думала, что такое только в нашей поликлинике:))). Правильно сказал Илья "это косяк нашей страны". куда мы катимся?. С днем Медика, ребята!!!!! Не грустите, жизнь наладится!
виктория рыжова
 
Сообщений: 1
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001
Одобрения от коллег: 0

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение Юлий Анатольевич » 12 июн 2013, 13:20

Вспоминается сакраментальная для России фраза Черномырдина: "Хотели, как лучше, а получилось, как всегда"!
Юлий Анатольевич
 
Сообщений: 822
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1984
Одобрения от коллег: 195

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение D-r Endo » 12 июн 2013, 14:09

Нам это только предстоит. Пока рассматриваю чужие грабли с претензией: как организовать свои. Запись на свои манипуляции практикую давно, лет так пять-семь. Листы записи в свободном доступе для медперсонала своего и приходящего. Амбулаторные записываются по телефону, для своей службы самозапись весьма чревата казусами. На отдельные манипуляции записываем только по звонку лечащего врача, пациентов и родственнмков вежливо отсылаем к врачу
??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Электронная запись на прием. Хорошо или плохо?

Сообщение KGA » 12 июн 2013, 15:59

Хотел процитировать незабвенного В.С. Черномырдина, но опоздал. А фраза как раз для этого нововведения. Не получилось с Черномырдиным, приведу слова из песни Пугачёвой: "То ли ещё будет, ой-ой-ой!". С наступающим, коллеги!
Я другой такой страны не знаю где так вольно дышит человек. Другими словами - хорошо там, где нас нет.
Аватар пользователя
KGA
 
Сообщений: 84
Специальность: Хирург челюстно-лицевой
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 30

След.

Вернуться в Медико-юридический форум

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей