Какого маленького собрались выходить


Re: Какого маленького собрались выходить

Сообщение D-r Endo » 21 фев 2016, 11:09

! Гениальности часто сопутствуют физические и психические болезни !

Но не только своей болезненностью в раннем возрасте выделялись многие великие люди. Ряд исследователей считает, что все гении не от мира сего и что гениальность и безумие — вещи вполне совместимые. Дисгармоничных гениев было немало — с нелегким характером и с большой амбициозностью. Многих гениев отличает маниакальный депрессивный психоз. У обычных людей гипоманиакальная депрессия встречается у четырех на тысячу, а у гениев- в десять раз чаще, Признаки шизоидной психопатии отмечались у Эйнштейна, Гете, Канта, Сен-Симона, Дизеля, Диккенса, Хемингуэя. Последние 10 лет своей жизни Ницше провел в сумасшедшем доме. Психопатами были Пушкин и Лермонтов.

Многие великие, достаточно назвать Юлия Цезаря и Федора Достоевского, страдали эпилепсией.

Генетик Владимир Эфроимсон обратил внимание на то, что многие выдающиеся люди мучались подагрой: Ньютон, Дарвин, Колумб, Галилей, Бэкон, Томас Мор, Лейбниц, Бойль, Дизель, Бисмарк, Александр Македонский, Микеланджело, Ренуар, Стендаль, Мопассан, Лютер, Кальвин, Бетховен, Монтень, Рубенс, Рембрандт, Тургенев и многие другие. Еще великий врачеватель древности Гиппократ описывал подагру как специфическое заболевание, свойственное полководцам и политикам. При этом заболевании в суставах и других тканях и органах откладываются соли мочевой кислоты. Появляются острые приступы артрита, деформируются суставы и нарушается их функция.

Английский ученый Е. Орован пришел к выводу, что к подагре приводит избыток в крови мочевой кислоты, которая по своей природе близка к кофеину и теобромину - тонизирующим веществам, содержащимся в кофе и чае. А эти вещества активно стимулируют умственную деятельность человека.

На этот счет существует даже гипотеза, согласно которой именно мочевая кислота сыграла решающую роль в становлении человека. Дело в том, что эта кислота токсична, поэтому у всех млекопитающих существует специальный фермент уриказа, расщепляющий мочевую кислоту. Только человекообразные обезьяны и мы, люди, лишены уриказы. Поэтому у нас в крови мочевой кислоты в десятки раз больше, чем у животных. Она помогает нашим нервным клеткам работать более активно, чем трудится мозг животных. Очевидно, уриказу утратили наши отдаленные предки — ископаемые обезьяны. Их мозг, постоянно стимулируемый избытком мочевой кислоты, стал работать значительно интенсивнее и получил возможность усиленно развиваться.

Кстати, туберкулезная интоксикация тоже порой способствует усилению работы мозга. Только механизм ее иной. Работоспособность у туберкулезных больных не повышается. Просто продукты жизнедеятельности туберкулезной бациллы вызывают эйфорию, которая, в свою очередь, подавляет усталость. То есть туберкулезные больные работают на износ, до полного изнеможения. Или, говоря иначе, горят. И работа их мозга в эти часы может быть очень интенсивной.
??
Не я ЭТО начал, но я ЭТО закончу и я знаю, о ЧЕМ идет речь...
Аватар пользователя
D-r Endo
Модератор
 
Сообщений: 2108
Специальность: Эндоскопист
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1994
Одобрения от коллег: 477

Re: Какого маленького собрались выходить

Сообщение Александр Петрушин » 22 фев 2016, 15:10

Все это верно, но не для новорожденных с экстремально малой массой тела (500-600гр), Тут еще масса проблем, на мой взгляд страдает ввиду неорганизованности последующая реабилитация. Кстати, как организована помощь данному контингенту в дальнем и ближнем зарубежье?
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Пред.

Вернуться в Терапевтические специальности

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей