Синдром некомпактного левого желудочка


Синдром некомпактного левого желудочка

Сообщение вики » 24 апр 2019, 10:35

Заходит здоровый человек. Внешне. Направлен эхокардиографистом, ибо найден оный синдром, см название выше. Шикарного качества снимки, с трабекулами и сетью ложных хорд в верхушке левого желудочка. Кроме собственно некомпактности левого желудочка все остальное норма. Спортсмен, почти профи. А тут на тебе! Что делать?

Я не знаю.
Потому что за все время лечила только одного такого больного. Но у того сердечная недостаточность и ФП, а этот здоров. И спортсмен. Еще нескольких таких смотрела как эхокардиографист, но не лечила.

Извиняюсь, говорю, что очень редкая, мол, хворь. Не знаю что делать, и вряд ли вообще кто-то точно знает. И при пациенте с его согласия нахожу нужную тему в одном очень мощном справочном источнике. Почти читаю пациенту ответы на его вопросы. Пациент вполне удовлетворен. Первый раз в жизни так поступила. Даже студентом постеснялась бы.
вики
 
Сообщений: 2
Специальность: Терапевт
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 0

Re: Синдром некомпактного левого желудочка

Сообщение asket » 24 апр 2019, 20:46

Кратко:
Специфического лечения нет.
Все лечится посиндромно.
Если симптомов нет, то холтэр ЭКГ и лечение выявленных аритмий, если они того стоят.
По спорту и физ нагрузкам ограничения такие же, как при ГКМП.
asket
 
Сообщений: 29
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1998
Одобрения от коллег: 0

Re: Синдром некомпактного левого желудочка

Сообщение max85 » 30 апр 2019, 08:14

Мне очень здорово помогла врач кардиолог Кичиджи Наталья Александровна, при первом же знакомстве не было ни одного сомнения, что я попала в надежные руки. А у меня целый букет был, аритмия, ассистолы, артериальное давление 130 на 60, что вообще вгоняло меня в панику, пока Наталья Александровна не стала для меня мамочкой))) очень ей благодарна, вернула мне жизнь, можно сказать) состояние нормализовалось и работа сердца улучшилась. Тут главное вовремя начать лечение и держать на контроле у хорошего врача.
Аватар пользователя
max85
 
Сообщений: 13
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1985
Одобрения от коллег: 1

Re: Синдром некомпактного левого желудочка

Сообщение Максим hirurg » 01 май 2019, 19:09

Оставляйте сразу и телефон доктора, чего уж стесняться.
Максим hirurg
 
Сообщений: 7
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2013
Одобрения от коллег: 3


Вернуться в Терапевтические специальности

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей