Практические рекомендации ISUOG:Допплеровское картирование в пренатальной диагностике


Практические рекомендации ISUOG:Допплеровское картирование в пренатальной диагностике

Сообщение Evgeniy_Tikhomirov » 14 мар 2017, 09:38

В данном документе кратко описаны практические рекомендации относительно того, как правильно проводить допплерографию фетоплацентарного кровотока. Соблюдение рекомендаций обеспечит минимальное воздействие на эмбрион или плод чрезмерной энергии ультразвука, особенно на ранних сроках беременности. При проведении допплерометрии тепловой индекс (TI) должен быть ? 1,0 и время экспозиции должно быть как можно короче, как правило, не более 5-10 минут.



Какое оборудование необходимо для проведения допплеровской оценки фетоплацентарного кровообращения?

Аппарат должен быть оснащен цветным и спектральным анализом доплеровских сигналов с указанием на экране шкалы скорости потока крови или частоты повторения импульсов (pulse repetition frequency (PRF)) и частоты излучения (в МГц).
Механический индекс (MИ) и TИ должны быть отражены на экране во время ультразвукового исследования.
Ультразвуковая система должна показывать кривую максимальной скорости кровотока (MСК), чтобы оценить весь спектр допплеровской волны.
Должна быть предусмотрена возможность разграничения сигнала в автоматическом или ручном режиме.
Системное программное обеспечение должно быть в состоянии оценить пиковую систолическую скорость (ПСС), конечную диастолическую скорость (КДС) и индексы, например пульсационный индекс (ПИ) и индекс резистентности (ИР) и систоло / диастолическое соотношение (С / Д).


Какие оптимальные параметры допплеровского картирования? Импульсно-волновая допплерография

Обследование проводится в состоянии покоя плода, и при отсутствии дыхательных движений плода, а в случае необходимости в течение временного задержания дыхания беременной.
Отображение цветного потока не является обязательным, хотя это очень полезно в идентификации сосуда, который исследуем, и в определении направления кровотока.
Необходимо следить за углом инсонации. Угол инсонации 10° соответствует погрешности скорости 2% в то время, как угол 20° соответствует 6% погрешности. Когда абсолютная скорость является клинически важным параметром (например, в средней мозговой артерии (СМА)) и угол составляет > 20°, проводится коррекция угла. В этом случае, когда запись не улучшается за счет повторных измерений, к заключению должна быть приложена информация с указанием угла инсонации и его коррекции.
Желательно начать с относительно широких пределов контрольного объема, чтобы обеспечить запись максимальной скорости в течение всего импульса. При наличии помех от других сосудов, которые вызывают проблемы, границы контрольного объема могут быть уменьшены для уточнения записи.
Подобно серошкальным изображениям, проникновение и разрешение допплера может быть оптимизировано путем регулирования частоты (МГц).
Фильтр стенки сосудов (или “фильтр верхних частот”) используется для устранения шума от движения стенок сосудов. Он должен быть установлен как можно ниже (? 50-60 Гц), с тем, чтобы устранить низкочастотный шум из периферических кровеносных сосудов. При использовании более высокого фильтра могут быть созданы ложные эффекты (рис. 4б).
Более высокий фильтр полезен для измерения аортального и легочного кровотока. В этом случае более низкий фильтр может привести к появлению артефактов.
Оптимальное количество сигналов, это от четырех до шести полных сердечных циклов. Для плода частота сердечных сокращений 110-150 ударов в минуту, скорость развертки 50-100 мм / мин достаточно.
Частота повторения импульсов, или шкала (pulse repetition frequency (PRF), scale) должна быть скорректирована в соответствии с кровотоком в сосуде: низкая PRF позволит визуализировать и точно измерить низкую скорость потока.
При появлении явного несоответствия между измерениями, рекомендуется повторить запись.
Для повышения качества записи допплера необходимо оптимизировать частоту обновления изображения серой шкалы или цветного допплера в режиме реального времени (то есть после начала записи изображения в реальном времени, и правильной установки контрольного объема допплера, изображения двумерного (2D) и / или цветного допплеровского картирования должны быть заморожены для записи допплеровского сигнала – симплексный режим).
Обеспечить правильную позицию и оптимизировать запись допплера замороженного в 2D изображении, возможно путем прослушивания звукового сигнала эффекта Допплера через громкоговоритель.
Коэффициент усиления должен быть скорректирован, чтобы видеть всю волну скорости кровотока, без присутствия артефактов в фоновом режиме дисплея.
Желательно не инвертировать дисплей допплера на экране аппарата. При оценке сердца плода и центральных сосудов, очень важно сохранить первоначальное направление цветного и импульсного потока волны допплера. Обычно поток в направлении преобразователя отображается красным цветом и волна регистрируется выше базовой линии, в то время, как кровоток в направлении от преобразователя отображается в виде синего цвета, и волна ниже базовой линии.

Цветное допплеровское картирование

В сравнении с серошкальным режимом, цветной допплер увеличивается с общей мощностью излучения. Разрешение цветного допплера увеличивается, когда шкала цвета снижена. Необходимо оценить MИ и TИ при изменении размера и глубины цветной шкалы.
Большое цветное окно допплера увеличивает время обработки и таким образом, уменьшает частоту кадров; окно должно быть как можно меньшим, чтобы визуализировать только исследуемый участок.
PRF должна быть скорректирована, чтобы определить реальную скорость исследуемого сосуда. Когда PRF высокая, низкоскоростные сосуды не будут отображаться на экране.
Что же касается серошкального изображения, разрешения цветного допплера и проникновения волны, то эти параметры зависят от частоты ультразвука. Частота в режиме цветного доплеровского картирования должна быть скорректирована с целью оптимизации сигналов.
Усиление должно быть отрегулировано для того, чтобы предотвратить появление артефактов, представленных случайными отражениями цветных вспышек на экране.
Фильтр также должен быть отрегулирован, чтобы исключить шум от исследуемого участка.
Угол инсонации влияет на цветное допплеровское изображение. Он должен быть отрегулирован путем оптимизации положения ультразвукового трансдюсера согласно сосуда или исследуемого участка.

Источник: https://rh.org.ru/statti/prakticheskie- ... iagnostike
Аватар пользователя
Evgeniy_Tikhomirov
 
Сообщений: 2
Специальность: Акушер-гинеколог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1998
Одобрения от коллег: 0

Вернуться в Акушерство и гинекология

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей