становитЬся ли хирургом? вот в чем вопрос...


становитЬся ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение vois13579 » 09 фев 2018, 10:12

этот вопрос мучает вот уже все 6 лет обучения, а последние пару месяцев особенно сильно. Нужен совет бывалых людей.
Через 4 месяца уже надо поступать куда то в ординатуру, а у меня не то что с выбором места беда, у меня со специальностью беда. :ny_tik: И самая большая проблема, как мне кажется, в несоответствии моих желаний и моих возможностей.
Теперь по порядку, что имеем:
1. из всех специальностей наиболее интересной для меня оказалась общая хирургия. К хирургии тянуло еще с учебы в колледже, а затем уже учась в универе только еще больше в этом убедилась. Где я только медсестрой не работала, куда только на дежурства не ходила, самое идеальное место - отделение общей хирургии и операционная. Уже около двух лет регулярно хожу дежурить, и ни разу не возникло мысли о том, что это не совсем то чем я хотела бы заниматься. Короче общая хирургия, а особенно абдоминальная, ван лав :an)(gel:

И вот теперь куча спорных моментов:
1. Я девушка, причем девушка щупленькая и маленького роста. (но ладно, может быть и фиг с ним, вроде не было ситуации что бы ну совсем не хватало физической силы).
2. В будущем как женщине все таки наверное нужны будут дети? Нужно будет внимание мужу? :du_ma_et: у многих ли получается совмещать все это? ( но это в будущем и наверно. В настоящее время этот вопрос волнует меньше всего).
3. И самый ключевой момент , в связи с которым я почти потеряла веру в свое хирургическое будущее. Вот ходила, ходила я дежурить, и все вроде бы нормально, а за последний месяц на двух больших операциях стоя за операционным столом, в самый разгар операции, грохнулась в обморок :ne_ne_ne: . Может быть жарко было, может быть не поела, да кто его знает? По врачам прошлась, все нормально со здоровьем.

И вот что теперь со всем этим делать? Забыть о данной специальности? Попытаться отучится, и в случае чего пройти проф переподготовку? или сразу не ввязываться и идти во что то терапевтическое?
vois13579
 
Сообщений: 1
Специальность: студент-медик
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2018
Одобрения от коллег: 0

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Аирмед » 14 фев 2018, 19:47

Пункты 1 и 3 - это ерунда. С любым случится может.
Пункт 2 серьезнее, тут никто не посоветует, но выбирать, рано или поздно придется.
Теоретически были выдающиеся женщины-хирурги. Но, на практике коллеги женского рода в хирургическом стационаре были белыми воронами ... Так сформулировал, чтобы не обидеть.

Может посмотреть в сторону акушерства и гинекологии?
Аватар пользователя
Аирмед
 
Сообщений: 101
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 9

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение dr.Viktor » 14 фев 2018, 20:22

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Алекс » 14 фев 2018, 20:36

вы просто должны реально себе представить - каких реальных высот в хирургии сможете достигнуть? Особенно в Нерезиновой. всю жизнь дежурить где-то в приемном покое, всю жизнь - аппендициты, ущемленные паховые грыжи, в лучшем случае - прободные язвы.... это надоест довольно быстро. Чтобы чего то достичь, надо рвать из МАсквы. Несколько лет назад вел переписку с одной москвичкой, которая ради хирургии уехала на ПМЖ в провинцию, в Новомосковск, кажется. Думайте. К тому же, хирургия - специальность с нередкими периодами отчаяния и непонимания - а что дальше?
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение guran » 15 фев 2018, 13:47

Не надо Вам в хирургию. Тем более в общую. Офтальмология, наверное, будет лучше. И скальпель держать придется, и пациенты редко умирают. Сколько знал женщин хирургов. То она либо женщина, либо хирург. Не совмещается. Личное мнение.
«Врачи — это люди, которые выписывают лекарства, о которых мало знают, от болезней, о которых знают еще меньше, людям, которых не знают вообще».
Аватар пользователя
guran
 
Сообщений: 501
Откуда: вапрасыфат
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2016
Одобрения от коллег: 66

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Наталья Сергеевна » 15 фев 2018, 13:56

уф мужики как оживились увидев девчонку хирурга :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-) :-)


Коллега, все эти ваши терзания ерунда. ко всему можно приспособиться и прекрасно себя реализовывать и дома и на работе. ЕСЛИ! :-ok-: :st_op:
если реально хотите достичь чего-то в хирургии!
я тоже была маленькая худенькая, после родов плюс 10 кг и ничего) порой стою дольше мужиков наших и потом еще больных могу помочь переложить и т.д.
ребенок мой вырос нормальным и не обделенным вниманием и садик и школу посещает и по бабушкам не сидел ни разу!
вот с питанием надо наладить вопрос обязательно! сама пару раз падала от гипогликемии))) утром плотный завтрак со сложными углеводами и обед и всё ок! :ya_hoo_oo:

в какую именно хирургию идти, это тоже надо вам только самой решать.
я прошла все хирургические специальности во время учебы в мед академии и остановилась на онкологии.


в онкологии тоже много направлений и я за 2 года ординатуры везде поработала и остановилась на голове-шее, но при этом и общей онкологией тоже занималась. при этом достигнув вершин в провинции, я переехала в нерезиновую, освоила реконструктивную хирургию, пластическую хирургию, микрохирургию, члх. и теперь занимаюсь всей онкологией и балдею)))

с недоверием, ухмылками, зависти, подставам и тд и тп от коллег хирургов мужского пола я всю дорогу страдала и страдаю до сих пор!
ох сколько слез :cry_ing: было пролито, обид, бессонных ночей, разбитой посуды даже и вспоминать страшно. но со временем я научилась на это не реагировать, игнорировать и правильно им отвечать! а азарт утереть им нос только мне помогает. к этому надо привыкнуть в нашем обществе.
так что не слушайте вы этих мужиков и дерзайте!
Когда больной умирает - винят врача. Когда остается жив - благодарят Бога.
Аватар пользователя
Наталья Сергеевна
 
Сообщений: 2109
Откуда: Москва
Специальность: Онколог-хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 150

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Алекс » 15 фев 2018, 15:15

таких счастливчиков, как Вы. уважаемая Татьяна Сергеевна, не так уж и много. Вы смотрите с высоты своего онкодиспансера. Посмотрите со стороны обычной, рутинной хирургии
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение dr.Viktor » 15 фев 2018, 16:56

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Наталья Сергеевна » 16 фев 2018, 08:30

Когда больной умирает - винят врача. Когда остается жив - благодарят Бога.
Аватар пользователя
Наталья Сергеевна
 
Сообщений: 2109
Откуда: Москва
Специальность: Онколог-хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 150

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Александр Петрушин » 16 фев 2018, 13:28

Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Алекс » 16 фев 2018, 14:31

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Александр Петрушин » 16 фев 2018, 20:58

Маммологи - скучно. На мой взгляд.
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение mansur_jagudin » 16 фев 2018, 21:07

Пластика DIEP лоскутом очень не скучная операция.
mansur_jagudin
 
Сообщений: 602
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1996
Одобрения от коллег: 81

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение Алекс » 16 фев 2018, 21:08

Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: становится ли хирургом? вот в чем вопрос...

Сообщение dr.Viktor » 16 фев 2018, 21:12

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

След.

Вернуться в Полезная информация

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей