Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона


Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение Алекс » 03 июл 2017, 16:20

1. Чехова надо читать не только потому что "великий и могучий", а потому что "словам должно быть тесно, а мыслям просторно". У Вас, к сожалению, все наоборот.
2.ну, тогда, ием более. и не хирург это контролирует.
3. гипокся тканей скорее всего не за счет регургитации (анестезиолог ее не видел), а за счет хронической сердечной недостаточности
4. если есть проблемы с манжетой, это слышно на расстоянии
5. , 6. - без комментариев
7. именно такому пациенту, однажды оперированному по поводу перфорации рыбьей костью стенки слепой кишки, я, по глупости и установил дренаж. В п\о периоде получил серьезное кровотечение.......из дренажного канала
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение dr.Viktor » 03 июл 2017, 16:35

Печальный пост--:
1- сегодня утром ТЕЛО-Операция 30.06.2017 в 01-02ч.ночи, а ТЕЛО утром 03.07.2017...
2- ув.Коллеги в области не сомневаются, что тут синдром Мендельсона, подтвержденный на Р-снимке и клинически, а мнения кардиолога и кардио-хирурга, что сердечный дела на втором месте...
В области было сделано все...
Но при синдроме Мендельсона ТЕЛО 60-70%...
Наш Анестезиолог утвердает, что седечные дела на первом месте и это не синдром Мендельсона...

П.С.--: Где "Правда" сам точно не знаю, но то что были упущения с нашей стороны, это факт, писал выше...
В дальнейшем будем особенно бдительны по профилактике "синдрома Мендельсона", даже если в теме "Кардиология"...
ТЕЛУ все равно что было...
А нам выводы надо делать, что не было сделано, и что нужно сделать что б избежать подобного...

П.С.-:
1- У меня смертности в первые три дня после операции за 20 лет не было...
Вот, наконец, "камень Мендельсона" или может "Х--р" знает какой "Камень" упал и на мою седую голову...
2- Спасибо всем кто был в теме и высказал свои ЛМ, по теме...
Для меня это очень важно...
3- Мое Вам всем Уважение!!!

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение dr.Viktor » 03 июл 2017, 17:07

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение dr.Viktor » 03 июл 2017, 21:43

Спасибо, если у кого возникнет желания обсудить "пост-фактум" и тезисно ответить на вопросы, буквально "ДА" или "НЕТ"
По представленному случаю-:
1- Достаточной ли была предоперационная подготовка с 18.30 до 01.00 ночи..?

2А- Нужно ли было делать в эти подготовительные часы Желудочный Зонд=ЖЗ?
2Б-Или достаточно-: холод, голод, перфузии, и вопрос ЖД будет решать Анестезиолог перед интубациуй в операционной...?
2В- Или подать в операционную Пациентку с ЖД ?, что более логично,и что не было сделано...
2Г)- Думаю, что лучше б было с 18.30 до 8.00 утра "консервы"-: ЖЗ, перфузия, холод, А/Б и спокойно прооперировать утром, а не ночью...!?
Может быть и удалось бы избежать "безобразия", что случилось, когда "Вагус" не спит...

3- "Протокольно" ли вести "комплексом консервов" до двух часов ночи и организовать перевозку за 240км (3-4 часа езды) в университетский центр (пока нет жары и ночью хорошо ехать и предварительно созвонившись, конечно с ув.Коллегами ЦЕНТРА), где есть Реанимация и все "Спецназовцы"(больная будет готовится и по дороге и спокойно прооперируют до обеда в надлижайших условиях.)..?
Но за 20 лет работы, тут в Африке, не помню, что б "Абдоминальную" Ургентность в центр отправлял, тем более ОА...!?
Прямо "кошмар", какой-то, что ж я пишу-: Не думаю, что в ЦЕНТРЕ больше б сделали...
Но мне важны Ваши мнения=ЛМ...

4А)- Учитывая риск общей анестезии/отягощенный анамнез/, возможно ли вести "комплексом консервов" без операции 3-5-10 дней и в зависимости от результатов КТ и анализов произвести малоинвазивные операции под Экраном по типу дренирования абсцессов БП...?
4Б)- Или 4А) только для университетских клиник "позволительно"?
Или не позволительно?


Вспоминаем гайдлайны по о.аппендициту , от ув.д-ра Александра Петрушина , вот они /а скачивать нужно в теме/---:

viewtopic.php?f=7&t=22413

Первоисточник http://wjes.biomedcentral.com/articles/ ... 016-0090-5
аппендицит.docx

П.С-:
1- Не думал и не гадал", что могло такое "безобразие" случиться, и что будет ТЕЛО от осложненного аппендицита--: впервые за больше чем 40 лет работы...
"Камень" упал на мою седую голову ОгРоМадной величины, до последнего надеялся, что все будет нормально, но Всевышний распорядился по другому....
Долго еще буду анализировать этот случай...
То, что случилось не должно быть случится...
И, на сегодня, от Аппендицита не должны умирать-:
технически сделал быстро и четко свою работу, но оказывается, не всегда техника и быстрота имеют значения и есть другие факторы, которые "убийственны"...

2- Такое ощущение, что если б не прооперировал, то Пациетка и ЕЕ организм сам бы выскочил с этой Ургентности с помощью "консервов" конечно, и Пациентка еще долго б жила и радовала свою Семью (1957 год рождения...)...
Тианам=А/Б, перфузия, холод, голод (ТАК!!! сегодня ж не оперируют Пакреатиты, так почему нужно оперировать "Эти ПРоклятые Хамалеоны Аппендициты", спрашивается...?) и никакой ургентной операции, тем более ночью, когда "Вагус" спит...

Все, нгаверное пора на окончательноую пенсию, если допускаю такие проляпсусы...
Прости меня грешного Господи, виноват, и нет мне оправдания=ВИНОВЕН...

Спасибо, кто дочитал и понял...
Мое Вам Большое Уважение всем, кто был, и возможно еще будет в теме.
"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение Anestesist » 03 июл 2017, 23:44

А что на вскрытии ТЕЛА?
Nach dem Spiel ist vor dem Spiel. S Herberger
Аватар пользователя
Anestesist
 
Сообщений: 699
Специальность: Анестезиолог-реаниматолог
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2009
Одобрения от коллег: 117

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение Алекс » 04 июл 2017, 08:45

я не хочу больше продолжать с Вами, уважаемый д-р Виктор, разговор по данной теме. Это бессмысленно. Каждый из нас высказал свое. На что хочу обратить внимание: 1. возможно у пациентки и случился с-м Мендельсона, для этого были все предпосылки, но доказательств Вы не представили, одно ЛМ. 2. то, что на операции ткани не кровили не говорит о гипоксии (на этот факт Вам уже кто-то из коллег обращал внимание - при гипоксии кровь темнеет), плохая кровоточивость тканей скорее всего связана с недостатком поставки крови в ткани ( ОССН, низкое АД и другие причины). Анализируйте. А снежная буря бывает и при застойных явлениях в легких, что так же говорит о СН.
Алекс
 
Сообщений: 6100
Специальность: не врач
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 393

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение Александр Петрушин » 04 июл 2017, 12:06

1. Предоперационную подготовку считаю достаточной. Единственный вопрос: вы использовали вит К или К1. Вит К1 предназначен именно для подавления антикоагулянтов, в частности варфарина, начинает действовать гораздо быстрее обычного викасола. К сожалению, в России не сертифицирован (вернее сертифицирован лишь для ветеринарии).
2. Зонд достаточно было ввести перед интубацией
3. Консервативное лечения с 18 30 до 8 00 у больной с перфоративным аппендицитом считаю неправильной тактикой.
4. Вопрос о переводе больной - не вижу смысла. Аппендэктомию Вы выполнили, осложнения со стороны анестезиологов, пусть разберутся и сделают соответствующие выводы.
Аватар пользователя
Александр Петрушин
 
Сообщений: 3869
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 561

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение dr.Viktor » 04 июл 2017, 13:07

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение dr.Viktor » 04 июл 2017, 13:15

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Re: Рутина ЦРБ-ушки-: синдром Мендельсона

Сообщение dr.Viktor » 04 июл 2017, 13:30

"Стало жить лучше, стало жить веселей!"
Аватар пользователя
dr.Viktor
Модератор
 
Сообщений: 7552
Откуда: Украина
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1977
Одобрения от коллег: 535

Пред.

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей