Травматический шок

Травматический шок

Сообщение Евгений24 » 14 июн 2019, 17:58

Здравствуйте я семейный врач и с шоками различной этиологии встречаюсь редко.Хотелось бы узнать у коллег хирургического профиля почему при травматическом шоке 3-4 степени(травматическая ампутация,политравма) рекомендуется применение сильных опиоидов(фентанил,морфин)
ведь считается что состояние шока само по себе в какой-то степени обезболивает.почему тогда нельзя в этом случае применять более слабые опиоиды например промедол?
Евгений24

Специальность: Врач общей практики
Место работы: Частная практика
Год выпуска: 2007
Одобрения от коллег: 0

Re: Травматический шок

Сообщение Aleksei » 07 окт 2019, 13:51

Евгений24 писал(а):...нельзя в этом случае применять более слабые опиоиды например промедол?

Своевременно конечно (я про себя), но ... Почему нельзя? Можно. И вообще я встречал в литературе что-то типа - " чем глубже шок, тем менее показаны наркотические препараты".
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Aleksei

Специальность: Сексопатолог
Место работы: УМИЗ
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Сообщение Александр Петрушин » 07 окт 2019, 17:12

Непонятно, что имеется ввиду под шоком 3-4 степени. Классификации травматического шока по степеням сильно различаются друг от друга. Что же касается вообще введения опоидов при травматическом шоке, то они, думаю, нужны. Отсутствие сознания не значит, что пациент не чувствует боли. Реагирует вегетативная НС, боль усугубляет нарушения микроциркуляции и т.д. Другое дело, что опоиды могут угнетать дыхательный центр, если пациент на спонтанном дыхании, результат может быть плачевным. Ну и другие их побочные эффекты: рвота и т.д.
Александр Петрушин

Специальность: Хирург
Место работы: ГГБУЗ "Карпогорская ЦРБ"
Год выпуска: 1982
Одобрения от коллег: 543

Сообщение Алекс » 08 окт 2019, 09:43

Александр Петрушин писал(а):Непонятно, что имеется ввиду под шоком 3-4 степени. Классификации травматического шока по степеням сильно различаются друг от друга. Что же касается вообще введения опоидов при травматическом шоке, то они, думаю, нужны. Отсутствие сознания не значит, что пациент не чувствует боли. Реагирует вегетативная НС, боль усугубляет нарушения микроциркуляции и т.д. Другое дело, что опоиды могут угнетать дыхательный центр, если пациент на спонтанном дыхании, результат может быть плачевным. Ну и другие их побочные эффекты: рвота и т.д.

все верно, Александр. Нет травматического шока без боли. Другое дело, какими методами эту боль устранять
Алекс

Специальность: не врач
Место работы: кбнбысуеоымер
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 381

Сообщение Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН » 12 окт 2019, 17:28

Александр Петрушин писал(а):Непонятно, что имеется ввиду под шоком 3-4 степени. Классификации травматического шока по степеням сильно различаются друг от друга. Что же касается вообще введения опоидов при травматическом шоке, то они, думаю, нужны. Отсутствие сознания не значит, что пациент не чувствует боли. Реагирует вегетативная НС, боль усугубляет нарушения микроциркуляции и т.д. Другое дело, что опоиды могут угнетать дыхательный центр, если пациент на спонтанном дыхании, результат может быть плачевным. Ну и другие их побочные эффекты: рвота и т.д.

Очень интересная тема...

В ЮАР средние мед работники скорой помощи всем пациентам с так называемой "3-4 ст шока" проводят седации и интубацию...
ИМХО, считаю это правилным , т.к. иначе вам привезут труп...
Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН

Место работы: private practice
Год выпуска: 1969
Одобрения от коллег: 298

Сообщение Александр Петрушин » 13 окт 2019, 05:32

Тоже считаю это правильным. Только как они различают 3-4 стадии?
Александр Петрушин

Сообщение Aleksei » 13 окт 2019, 20:26

Я, к своему сожалению, так и не смог переубедить местных реаниматологов-анестезиологов, что пациента с травматическим шоком нужно не морфинить-омнопонить, а как можно быстрее вводить в медикаментозный сон, интубировать и интенсивно выводить из шока пока «моча не потечет». Даже черепников морфинят, т.к. про вред от наркотических препаратов при ЧМТ «они не слышали».
"Если Тебя ругают в мире долбо@бов, значит Ты все делаешь правильно" ©
Aleksei

Специальность: Сексопатолог
Место работы: УМИЗ
Год выпуска: 1997
Одобрения от коллег: 383

Сообщение Алекс » 14 окт 2019, 06:04

Aleksei писал(а):Я, к своему сожалению, так и не смог переубедить местных реаниматологов-анестезиологов, что пациента с травматическим шоком нужно не морфинить-омнопонить, а как можно быстрее вводить в медикаментозный сон, интубировать и интенсивно выводить из шока пока «моча не потечет». Даже черепников морфинят, т.к. про вред от наркотических препаратов при ЧМТ «они не слышали».

Алексей, не знаю, как у вас, но у наших спецов это аксиома. Мало того, после тяжелых травматичных операций практикуют продленную ИВЛ. Стало намного меньше людей становиться мертвыми
Алекс

Специальность: не врач
Место работы: кбнбысуеоымер
Год выпуска: 2015
Одобрения от коллег: 381

Сообщение Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН » 16 окт 2019, 10:48

Александр Петрушин писал(а):Тоже считаю это правильным. Только как они различают 3-4 стадии?

Если и перебдят, то греха не будет, но у больного больше шансов доехать до госпиталя живым...

Сообщение Александр Петрушин » 16 окт 2019, 17:10

Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН писал(а):
Александр Петрушин писал(а):Тоже считаю это правильным. Только как они различают 3-4 стадии?

Если и перебдят, то греха не будет, но у больного больше шансов доехать до госпиталя живым...

Согласен, вот все бы так поступали.
Александр Петрушин

Сообщение Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН » 17 окт 2019, 05:42

Александр Петрушин писал(а):
Вячеслав Дмитриевич РЫНДИН писал(а):

Согласен, вот все бы так поступали.

Ну, этому легко можно научить: люди легко это подхватят и будут делать.... Нужно только снабдить машины скорой помощи нужным оборудованием и медикаментами...

Вернуться в Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия, токсикология