ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА - совсем не начала работать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА - совсем не начала работать

Сообщение Илья Пигович » 22 дек 2012, 21:33

Мы, вероятно, единственное издание, сказавшее правду, поскольку все остальные растрезвонили об открытии федеральной электронной медицинской библиотеки, создаваемой на базе Центральной научной медицинской библиотеки Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова (ЦНМБ). Открылась для кого-то, но не для читателей, в Интернете известила о своём существовании несколькими страничками, видно подошли сроки сдачи объекта или хотят «закрыть» документы, чтобы до Нового года получить за труды деньги. Удостоверьтесь сами http://193.232.7.109/feml .

В начале этого века, существовавшее с 1 мая 1919 года собрание медицинской литературы, журналов, диссертаций и всего-всего нужного и написанного врачами и собранного под названием «Государственная центральная научная медицинская библиотека», что на Нахимовском проспекте у станции метро Профсоюзная в Москве, с барской руки Минздрава отдали под крыло первого меда. А вообще-то, в состав библиотеки вошли перевезённые из Петрограда в Москву уникальные собрания книг и журналов государственных медицинских учреждений царской России и Императорского общества русских врачей.

Электронную библиотеку создавал Минздрав и ПМГМУ, по-старому ММА, или 1-й ММИ, или 1МОЛГМИ, кому как нравиться. В будущем воспользоваться электронной медицинской библиотекой смогут не только врачи или студенты медицинских ВУЗов, но и любой желающий - предусмотрен раздел для интересующихся пациентов, чего в традиционной и любимой медицинским народом ЦМБ не было. Последние годы Минздрав рьяно лоббирует и создаёт всяческие электронные ресурсы для пациентов для удобства продвижения арбидола и прочей мути. Зачем такой раздел в научной медицинской библиотеке, предстоит понять.

Электронная библиотека – дело очень полезное, ведь большинство медицинских журналов избегает электронных версий, якобы для сохранения пула подписчиков, хоть редакции живут рекламными модулями и статьями фармацевтических компаний, содержание от частных врачебных лиц мизерно. Работа по переводу изданий и библиографий в электронный вид достаточно трудоемкая, Минздравом с медицинским университетом было определено, что в первую очередь переведут учебную литературу, диссертации и ряд уникальных изданий, в том числе и первую изданную в России книгу по медицине.

Как обещают разработчики, пройти регистрацию и получить доступ можно будет после 14 января 2013 года. А уж когда можно будет получить электронный экземпляр вожделенного издания, не ведомо.

http://mirvracha.ru
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА - совсем не начала работать

Сообщение Илья Пигович » 22 дек 2012, 21:36

Действительно не работает:

Вы искали: Все поля: лечение острого аппендицита
Найдено записей: 0

1. База данных Диссертации/авторефераты Найдено записей 0.
2. База данных Медицинские книги Найдено записей 0.
3. База данных Научное наследие Найдено записей 0.
4. База данных Учебные материалы Найдено записей 0.
5. База данных Методические и нормативные материалы Найдено записей 0.
6. База данных Справочные материалы Найдено записей 0.
7. База данных Электронные журналы Найдено записей 0.
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ БИБЛИОТЕКА - совсем не начала работать

Сообщение Aborigine » 23 дек 2012, 00:55

Что -то я не совсем понял. :du_ma_et: Она и не должна работать ,если доступ после 14 .01.13 обещан.И всё равно работать не будет даже после указанной даты :ze_va_et: .Материал для "зкачки" слишком огромен.Отцифровать ВСЕ мед.материалы с 1919г-бред полнейший! Жизни не хватит. :ny_tik:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990


Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей