Живая донорская печень


Живая донорская печень

Сообщение Илья Пигович » 18 мар 2013, 22:55

Благодаря новому устройству, предназначенная для трансплантации печень вне организма может оставаться жизнеспособной почти сутки, оставаясь в условиях, аналогичных пребыванию в организме человека. Приспособление призвано двукратно увеличить доступность органов для пересадки. Девайс был представлен в Лондоне разработчиком профессором трансплантационной хирургии Университета Оксофрда Питером Френдом.

В США и Европе 2000 донорских печеней не доходят до трансплантации, так как их состояние ухудшается при транспортировке – они травмируются пакетами со льдом и растворами, которые за 40 лет не изменили своего состава. Ежегодно четверть из 30 тысяч очередников умирает, так и не дождавшись подходящего органа.

Тогда как большинство замороженных органов становятся непригодными после 14 часов хранения, изобретение позволяет сохранять их в идеальном состоянии как минимум 24 часа. Новое устройство сохраняет печень при температуре тела, снабжая её кровью, сахарами, кислородом и необходимыми веществами. «У животных этот срок был равен 72 часам, и мы не видим причины, почему он не может быть ещё больше», - говорит Френд. Устройство поможет хирургам до пересадки оценить состояние печени, поскольку она функционирует, как в организме.

На видеоролике (http://bcove.me/nh0goqlr) показано, как Френд устанавливает печень в девайс. Не проходит и нескольких секунд, как серо-коричневая печень становится ярко-красной. Так же, как и в организме, кровь входит в печеночную артерию и воротную вену, а выходит через нижнюю полую вену. Четвертое соединение с желчным протоком позволяет оценить функцию органа. Насос имитирует сердце, а оксигенатор – лёгкие. Ключевой момент - система «слушает» орган, определяя количество подаваемой крови и её давление, датчики скорости кровотока и давления, уровня кислорода и углекислого газа являются частью одноразовой системы. Устройство полностью автономно, так что даже необученный персонал может его использовать.

Уже два человека получили печень, хранившуюся в этом устройстве, в эксперименте принимает участие 20 человек, ожидающих трансплантации органа. Доктор Френд отмечает, что устройство позволит пересаживать органы с большим количеством жира, что ранее было невозможно из-за плохой переносимости ими переохлаждения. Модификацию изобретения можно будет использовать для хранения поджелудочной железы, почек, небольших участков кишки и лёгких.

http://mirvracha.ru
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей