Скорая медицинская заграничная


Скорая медицинская заграничная

Сообщение Илья Пигович » 01 фев 2013, 22:20

Нашу скорую помощь ругают все, кому не лень, и медленно ездят и плохо лечат. А между тем, российская СМП вполне может считаться нашим национальным достоянием. Спасибо, что она у нас есть, в некоторых странах аналогичной структуры медицинской помощи вообще не существует, тем более, бесплатной.

В Израиле, «где на четверть бывший наш народ», скорая не проводит лечебных мероприятий, а только доставляет пациента в больницу, скорость доезда определена в10-15 минут. Стоимость вызова простой "Скорой" - около 100 долларов, реанимационной - около 300. Если привезенного больного госпитализируют, выезд может оказаться бесплатным или почти бесплатным. Не платят пострадавшие в ДТП и теракте, онкологические и диализные больные.

В обычной СП предусмотрен минимальный набор оборудования для доставки пациента живым - электрошок и кислород, но существует и реанимационная скорая, специалисты которой способны реально вернуть к жизни. Решение о том, какая поедет бригада, обычная скорая или реанимобиль, принимает диспетчер. Но вызывающий может предпочесть реанимобиль - кто платит, тот и заказывает. Если бригада скорой считает, что в данном случае они не справятся и нужна реанимация, то вызовет её, но пациенту придётся оплатить «напрасный» выезд скорой.

В США скорая не лечит, а только стабилизирует состояние пациента и довозит до ближайшей больницы, поэтому в бригаде нет врача и фельдшера, а оказывающий базовую помощь специально обученный парамедик и техник-водитель. В отдаленных и малозаселенных районах парамедики и медтехники работают на добровольных началах, нередко в составе пожарных команд или экстренных служб спасения.

После доставки на "скорой" в стационар, пациенту приходит счёт на все оказанные услуги, в том числе, за каждую милю дороги. Средняя стоимость вызова очень вариабельна и в крупных городах зависит от расстояния до госпиталя, начиная от 700 долларов за медицинские услуги и по 12-17 долларов за каждую милю дороги. Страховка покрывает 20-50% стоимости, для подпадающих под социальные программы предусмотрены скидки до 80%.

"Скорая помощь" в Китае - самостоятельная служба, но помощь на дому, не смотря на наличие врача и медсестры, не оказывают, предпочитая везти в больницу по выбору пациента. Везут, кстати, в любое выбранное лечебное учреждение. Оснащенность машин достаточная, но из-за нападений наркоманов стараются не возить сильнодействующие препараты. По постановлению правительства, стоимость вызова не может превышать 1 тысячи юаней (около 5 тысяч рублей), в среднем - 700-800 юаней, которые получают сразу по выгрузке больного в стационаре.

Скорая помощь Италии предназначена для транспортировки в стационар, работающие на ней волонтёры никакой медицинской помощи не оказывают, только извоз. Но приезд в госпиталь на «скорой» не гарантирует быстроты начала лечебно-диагностических мероприятий, на подступах к стационару каждому пациенту присваивается цветовой код, определяющий очерёдность осмотра доктора. Есть специализированные бригады для оказания помощи при транспортных катастрофах, те лечат.

http://mirvracha.ru
Любой вопрос по форуму можно задать по почте admin@surgeryzone.net
Аватар пользователя
Илья Пигович
 
Сообщений: 6673
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2005
Одобрения от коллег: 607

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение seebar » 15 фев 2013, 04:26

Минздрав не разрешит «Скорой помощи» ездить медленнее


В средствах массовой информации распространилась информация о том, что Министерство здравоохранения отменило действующий до сих пор норматив времени приезда бригады «Скорой помощи» — 20 минут. В Минздраве эту информацию отрицают.

На сайте Минздрава появился проект приказа «Об утверждении порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи». Согласно пояснению на сайте ведомства, новый порядок должен отменить действующий до сих пор документ 2004 года. Однако в новом порядке нет трех принципиальных моментов, прописанных в более раннем документе: норматива приезда «Скорой», необходимости отметки времени поступления пациента в приемное отделение больницы в «карте вызова», а также необходимости обязательной дезинфекции машин «Скорой помощи».

Эксперты, высказывающиеся в СМИ, говорили о том, что если такой порядок действительно вступит в силу, врачи «Скорой помощи» смогут безнаказанно оправдывать свое опоздание пробками и дорожной ситуацией.

Как оказалось, чиновники министерства просто опубликовали не все необходимые документы. Как сообщает Николай Дайхес, председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты России, в ближайшее время ведомство должно опубликовать полную версию приказа со всеми приложениями, в которых недостающие нормативы будут учтены.

«Мы экстренно связались с Минздравом, и нас заверили, что на сайте министерства размещена неполная версия проекта документа. В ближайшее время ждем полный текст со всеми приложениями к проекту Приказа, в котором все нормативы – и по приезду скорой помощи, и об отметке в «Карте вызова» времени поступления пациента в больницу, и, безусловно, об обязательной дезинфекции санитарных машин и т. д. – подробно прописаны. Нас уверили, что все это есть в полной версии проекта Приказа и Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи», — сообщает пресс-служба Общественной палаты.
Аватар пользователя
seebar
 
Сообщений: 337
Специальность: Хирург детский
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 55

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение seebar » 15 фев 2013, 04:30

Путин подписал закон о создании "системы 112"

Президент Владимир Путин подписал закон о создании в России системы вызова основных экстренных оперативных служб по единому номеру 112, сообщается на сайте Кремля во вторник.

Этот номер будет функционировать на всей территории страны.

"Федеральным законом закрепляется возможность использования для приёма сообщений о пожарах и чрезвычайных ситуациях в телефонных сетях местной телефонной связи единого номера вызова экстренных оперативных служб", — говорится в справке Государственно-правового управления.

В конце декабря 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, подписал указ о едином номере вызова оперативных служб во всех регионах России — 112. Предусматривается, что переход на новый экстренный номер будет постепенным, номер 112 окончательно заменит прежние номера вызова служб 01, 02, 03 и 04 к 2017 году.

Сейчас экстренный номер 112 уже действует для мобильных телефонов.

Ранее сообщалось, что на реализацию программы будет выделено около 20 миллиардов рублей.

В МЧС России, на которое возлагаются функции координатора всей системы, уточняли, что служба 112 будет работать на четырех языках: русском, английском, французском и немецком, впоследствии планируется введение еще нескольких языков, в частности на Дальнем Востоке — китайского.

Для работы единого телефона службы спасения необходимо, в частности, высвобождение телефонных номеров, начинающихся с единицы, организация служб приема звонков и вызовов и их переадресации соответствующим структурам, создание единой информационной базы.

По данным МЧС России, пилотные зоны системы 112 уже функционируют в Татарстане, Курской и Астраханской областях, еще в 22 регионах проведено их техническое проектирование.
Аватар пользователя
seebar
 
Сообщений: 337
Специальность: Хирург детский
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1995
Одобрения от коллег: 55

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение Tesora » 17 фев 2013, 13:29

А я вам уже говорила о том, что пациенты наши "советские" разбалованные "скорыми по самое не могу". Потом приезжают сюда и возмущаются, что их не лечат в карете. Введённые лет десять тому цветовые коды очень сильно разргузили приёмники. Цветовых кодов у нас 4, по возрастающей - белый, жёлтый, зеленый и красный. Так если медик на приёме определит белый код, то прокатавшийся заплатит со своего кармана и осмотр, и проезд. Остальные бесплатно.
- Ты вообще по ночам высыпаешься?!
- Высыпаюсь?... Куда высыпаюсь?..
Аватар пользователя
Tesora
Модератор
 
Сообщений: 2600
Откуда: Odessa
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1999
Одобрения от коллег: 431

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение nickbolt » 29 май 2013, 21:03

опять я некромансер,но наша скорая-давно уже не скорая...бальные слегка"обожрались"...Ох..ли,короче..скорая теперь-это врач любой специальности на дом,быстро и бесплатно.Как это побороть - не знаю.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение molva » 29 май 2013, 21:53

molva
 
Сообщений: 411
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 123

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение nickbolt » 29 май 2013, 21:59

а что обсуждать?зарплаты?обеспечение?Сколько говорилось уже...я просто по теме высказался..скорая-не скорая.
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение Medikmen » 29 май 2013, 23:31

По моему отделению необоснованные вызова СМП составляют 37',9%! Хорошо хоть с алкоголиками, мающимися с похмелья и требующих покапать разобрался, сначала ментам звонил и делал сообщение о ложном или необоснованном вызове, они сначала принимали потом заартачились, плюс суд ( самый гуманный, блъ) оправдал парочку, пришлось обсудить с прокурором района эту тему. Подсказал, что надо писать письма ментам с просьбой о помощи, как государственной структуре, тогда у них есть до 30 суток на реагирование, а не 3 дня! Дело пошло...
Аватар пользователя
Medikmen
 
Сообщений: 2238
Откуда: Я везде
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 209

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение nickbolt » 30 май 2013, 09:12

у нас 50% точно..отказывать в вызове нельзя,за необоснованный никто никого не...
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение Medikmen » 30 май 2013, 15:58

Хз... А алгоритмы для диспетчеров что отменили?
Аватар пользователя
Medikmen
 
Сообщений: 2238
Откуда: Я везде
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 209

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение nickbolt » 30 май 2013, 17:41

А что это?)))У нас не специально обученные диспетчеры,а из фельдшеров..кто расспрашивает,советует,отказывает,а кто и сначала адрес пишет,а потом спрашивает повод к вызову..
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение Medikmen » 30 май 2013, 23:33

Ну так то положено сначала адрес и ФИО записать, а потом уже что там случилось... Чтоб ежели шо...
Аватар пользователя
Medikmen
 
Сообщений: 2238
Откуда: Я везде
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2003
Одобрения от коллег: 209

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение nickbolt » 07 июн 2013, 09:45

Не,ну когда истеричным голосом про ДТП..или хрип предсмертный...а то дитятки с Т37 чаще..
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение Aborigine » 07 июн 2013, 21:47

".или хрип предсмертный..."
Ник,а ему скорая уже ни к чему. :mi_ga_et: Уже получил своё лекарство-от всех болезней :hi_hi_hi:
Aborigine
 
Сообщений: 3769
Специальность: Хирург
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 1990

Re: Скорая медицинская заграничная

Сообщение nickbolt » 08 июн 2013, 05:24

....ну приехать-то надо))Хрипеть,кста,могут довольно долго))
Все,что у него хорошего есть - только то,что он хирург (с)
Аватар пользователя
nickbolt
 
Сообщений: 8155
Специальность: Логопед
Откуда:
Место работы:
Год выпуска: 2001


Вернуться в Новости медицины

Кто сейчас на форуме

Пользователь просматривает форум: нет зарегистрированных пользователей