Лимфангиома это врожденная сосудистая доброкачественная опухоль, которая происходит из сосудов лимфатической системы. Литературных источников, посвящен­ных происхождению и лечению лимфангиом, мало. Наиболее значитель­ными из них являются работы  Оппеля,  Опокина, Dowt, Briinauer.

Лимфангиомы — новообразования, наблюдающися намного реже гемангиом, но все равно являются распростра­ненным видом опухолм у детей. Частота лимфангиом среди всех детей с онкологи­ческими заболеваниями составляет  5 — 10%, а среди других видов сосу­дистых опухолей — 9—18% . Наиболее излюбленной и частой локализацией лимфангиом является шея и подмышечная впадина. Затем по частоте следуют лимфатические опухоли лица, дна полости рта и языка. Реже они распо­лагаются  на  верхних и   нижних конечностях и других участках туло­вища. Лимфангиома может исходить также из многих внутренних орга­нов. В литературе имеются описания лимфангиом селезенки, почки, придатка яичка, поджелудочной железы, мозговой оболочки, брюшины. Однако наиболее частыми в брюшной полости являются лимфатические опухоли, исходящие из брыжейки, а иногда из сальника. Реже лимфангиомы располагаются в средостении. Здесь они почти никогда не бывают изолированными и, как правило, являются продолжением опухоли шеи и подмышечной впадины.

В 70% случаев лимфатические опухоли встречаются у детей и чаще они обнаруживаются в возрасте до одного года. В 85 % случаев их удается диагностировать при рож­дении ребенка. Особенно это характерно для лимфангиом, имеющих зна­чительные размеры. Иногда лимфангиома клинически проявляет себя только через 3—6 месяцев после рождения ребенка. Это обусловлено тем, что небольшие по своим размерам лимфангиомы во время рождения могут находиться в спавшемся состоянии, то есть не содержать в своих полостях лимфатической жидкости. После исте­чения некоторого периода (несколько месяцев) в результате продуцирования лимфатической жидкости опухоль увеличивается в размерах и начи­нает проявляться определенными симптомами. В этих случаях процесс накопления жид­кости в полостях лимфангиомы и увеличение опухоли в размерах не сле­дует смешивать с ростом опухоли.


Статью подготовил и отредактировал: врач-хирург Пигович И.Б.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *